Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

В минувшие выходные сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы на открытой площадке пожарно-спасательной части №3 города Владимир провели спортивно-массовую акцию – направленную на повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения, под девизом «МЧС России – за здоровый образ жизни!».

Для демонстрации показательных выступлений в мероприятии приняли участие образцового коллектива «Детской хореографической студии «Улыбка»», детско-юношеская спортивная школа «Дзюдо-88», Владимирское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийского добровольного пожарного общества», «РОССОЮЗСПАС». Гостями мероприятия стали учащиеся школы №38 города Владимир, личный состав 1-го отряда ФПС и члены их семей.

Торжественное открытие акции началось с флешмоба! Облачившись в боевую одежду пожарных,  танцевальный коллектив «Улыбка», исполнили зажигательный танец.

Далее по плану сотрудники пожарно-спасательных частей Владимирского гарнизона приняли участие в пожарной эстафете. Она состояла из трех этапов: тушение пожара при помощи первичных средств пожаротушения; вязание двойного спасательного узла с надеванием на пострадавшего, с имитацией спасения и подача лафетного ствола для тушения условного пожара. Основная задача огнеборцев состояла в том, чтобы грамотно, быстро и профессионально пройти все этапы. Каждая команда пришла со своей группой поддержки, которая в ходе соревнований активно переживала за своих.

Ну а пока строгая судейская команда оценивала проведенные соревнования, для гостей мероприятия выступили представители детско-юношеской спортивной школы «Дзюдо-88». Ребята продемонстрировали бросковую технику, болевые приёмы, удержания и удушения в партере. Как известно дзюдо не только укрепляет здоровье ребенка, но и помогает дисциплинировать юного спортсмена, прививает ему уважение к окружающим и закаляет характер, а для будущих пожарных, это очень важный аспект.

О том, как проводятся спасательные операции в чрезвычайных ситуациях и какие при этом используются инструменты, гостям рассказали спасатели аварийно-спасательного формирования Владимирской области. Всеобщему обозрению были представлены гидравлические аварийно-спасательные инструменты. Дети с большим интересом рассматривали оборудование и, пользуясь, случаем задавали специалистам интересующие их вопросы.

А вот какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать детям и взрослым, чтобы пожар не произошел, рассказали сотрудники 1-го отряда ФПС и представители ВДПО. Гостям подробно рассказали о действиях в случае возникновения пожара, номерах служб спасения и на практике научили пользоваться огнетушителем. Самые смелые и активные ребята были награждены сладкими призами от «Россоюзспас».

Кульминационным моментом в акции стала уникальная экскурсия в пожарно-технической выставке. Гостям было предложено познакомиться с интересной и познавательной историей пожарной охраны и прикоснуться к истокам развития пожарного дела Владимирской области. В ходе экскурсии сотрудники центра противопожарной пропаганды и общественных связей обратили внимание присутствующих, насколько важна и опасна профессия пожарного - спасателя. Ребята внимательно слушали экскурсовода. От чего произошёл первый пожар, как справлялись с огненной стихией на Руси, как извещали о пожаре, о первых мерах пожарной безопасности при борьбе с огнём и многое другое – можно узнать только в стенах этого музея, поэтому присутствующие с большим удовольствием слушали рассказ.

Подводя итоги пожарной эстафеты 1 место заняла команда ПСЧ-1, 2 место – ПСЧ-53 и 3 место – ПСЧ-3.

Весёлый смех детей, улыбки родителей, всеобщее позитивное настроение сохранялись на протяжении всего мероприятия.