Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

15-го сентября в школе №2 города Владимира прошёл обучающий семинар по пожарной безопасности. Отрабатывались действия при эвакуации из здания образовательного учреждения в случае возникновения пожара.

Участниками данного мероприятия стали представители 1-го отряда ФПС,  ВДПО, городского информационно-методического центра (управления образования города Владимира) и работники образовательных и дошкольных учреждений, отвечающих за пожарную безопасность вверенных объектов.

Были приглашены и представители СМИ – съёмочная группа телеканала «Вариант».

Первой перед аудиторией выступила Ольга Томеева – начальник отделения профилактики пожаров первого отряда ФПС, она  напомнила три основных действия при возникновении пожара. Первое: позвонить в службу спасения по номеру 112, второе: эвакуировать коллектив, и третье: приступить к тушению возгорания при помощи первичных средств пожаротушения. Затем Ольга Томеева показала видеоматериал «Пожар в банке», указывая на неправильные действия коллектива при возникновении пожара.

- Чтобы избежать трагических последствий, нужно знать как вести себя во время пожара.  Получив сигнал тревоги, первым выходит учитель, за ним направляются дети в ватно - марлевых повязках и держа друг друга за плечо. Следом – доклад о количестве эвакуированных  детей. Если выйти из класса не представляется возможным, задымлён коридор, то все остаются в классе, закрыв при этом дверь и окна. Если же дым проник в помещение, нужно лечь на пол около окна и ждать помощи пожарных-спасателей, – инструктировала педагогов Ольга Томеева – начальник отделения профилактики пожаров первого отряда ФПС по Владимирской области.

Заместитель начальника (по пожарной безопасности) школы №2 представил список документации, необходимой для работы. Это  материалы по пожарной безопасности, план эвакуации, этапы проведения тренировок, инструкции о противопожарных мерах  и другие документы.  Все вместе обсудили затем вопрос корректировки  паспортов безопасности.

Далее в школе №2 была проведена учебная эвакуация. В действиях учителей и поведении детей чётко прослеживалось  знание правил поведения при возникновении пожара. А на улице все эвакуированные наблюдали за работой пожарных 1-го ОФПС по спасению человека с помощью автолестницы.

Затем Ольга Томеева провела инструктаж по пользованию порошковым огнетушителем. Каждый из ответственных за пожарную безопасность в  своих образовательных учреждениях мог отработать алгоритм пользования порошковым огнетушителем.

 Сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения при возникновении чрезвычайных происшествий является первоочередной задачей, как сотрудников МЧС, так и работников образовательных учреждений. Отлаженные, уверенные действия педагогов в таких ситуациях приведут к минимизации последствий. На сегодняшнем мероприятии сами присутствующие были глубоко заинтересованы в актуализации соответствующих знаний и отработке действий на практике.