Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» в Собинском районе.

Конкурс проводится уже в 19-й раз. В нём принимают участие учащиеся школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Ребята представляют на суд жюри рисунки, плакаты, поделки, макеты, игры и другие работы прикладного характера на тему пожарной безопасности, героического труда пожарных, спасателей и добровольцев, истории пожарной охраны и ВДПО. Несмотря на творческую составляющую, основной задачей конкурса помимо развития у детей художественных навыков, является пропаганда правил пожарной безопасности, популяризация профессии пожарного и спасателя.

В этом году свое видение заданной тематики продемонстрировали 300 участников из 36 образовательных организаций Собинского района. На конкурс была представлена 251 работа. 46 ребят стали победителями и призёрами муниципального этапа конкурса в различных номинациях и возрастных категориях. Так в номинации «Художественно-изобразительное творчество» в возрастной категории до 7 лет 1-е место занял Илья Корольков (детский сад № 14 «Золотая рыбка», город Лакинск), в возрастной категории 8 – 10 лет – Егор Тимофеев (Центр дополнительного образования, город Собинка), в возрастной категории 11 – 14 лет – Софья Соловьёва (Собинская детская художественная школа), в возрастной категории 15 – 18 лет – Семён Вагин (Центр дополнительного образования, город Собинка) и Ева Айрапетян (Собинская детская художественная школа). Последняя участница уже несколько лет представляет свои работы на конкурс. И практически всегда её участие не ограничивается муниципальным этапом. В прошлом году с сувениром, выполненным в технике «бисероткачество», Ева заняла 3-е место на Всероссийском заключительном этапе конкурса. В будущем девочка планирует связать свою жизнь с архитектурным направлением.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» лучшими стали работы следующих ребят: Артёма Фарбуна из детского сада № 20, село Ворша («Укротитель огня», конструирование), Анжелы Портянковой из Кишлеевской школы («Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купин»а в селе Кишлеево», ниткография), Виктории Алексеевой из Центра дополнительного образования, город Собинка («Пусть огонь полыхает только в сердцах!», сувенирная поделка), Никиты Куприянова из школы № 4 города Собинки («Не теряй ни минуты», художественная резьба по дереву), Яны Бизяевой из школы № 2 города Собинки («Азбука пожарной безопасности», лепбук).

Победителями в номинации «Технические виды творчества» стали: Яна Двуглазова из детского сада № 17 (Лакинск) с работой «Учимся, играя», Андрей Рисков из Ставровской школы, изготовивший для конкурса пожарную машину, и Михаил Блохин из Асерховской школы, представивший стенд «История ВДПО».

Работы победителей отправят на областной этап конкурса, где лучшие творческие поделки будут отобраны для участия во Всероссийском конкурсе «Неопалимая купина».