Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор.

За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые происходят по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этому вопросу недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой.

Чтобы изменить отношение взрослых к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка формировать знания в области пожарной безопасности. В детскому саду педагогам надо направлять усилия на то, чтобы уберечь детей от возможной трагедии; необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры безопасного поведения.

В МБДОУ «Детский сад № 10 посёлка Зименки» прошла игра-соревнование «Огонь – друг, огонь – враг». На данное мероприятие администрация детского сада пригласила сотрудников Муромского районного отделения ВДПО и 6-го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Владимирской области.

Целью праздника стало формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в чрезвычайных ситуациях.

В соревнованиях приняли участие 2 команды по 11 человек с яркими названиями: «Юные пожарные» и «Юные спасатели». Поприветствовав друг друга девизом, команды начали соревнование. Соревновались команды в разных эстафетах: эвакуация жителей из горящего дома, рисование первичных средств пожаротушения (огнетушители); принимали участие в спортивной подготовке пожарных. В интеллектуальной части конкурса участники команд разгадывали загадки и отвечали на вопросы по пожарной безопасности.

В ходе соревнования ребята показали свою ловкость и смекалку.

В конце соревнования жюри подвело итоги. Все участники команд получили грамоты за участие и подарки, подготовленные Муромским районным отделением ВДПО.