Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

Сотрудники Муромского районного отделения ВДПО совместно с 11-м отрядом ОФПС по Владимирской области на базе МБОУ СОШ № 13 провели акцию «Детская безопасность под лучами МЧС», организованная в рамках месячника гражданской обороны и в ходе года предупреждения ЧС.

Целью проведения акции стало формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях.

Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить детей ориентироваться в опасности – это важная задача. В акции приняли участие школьники 3-х школ округа Муром. Это СОШ № 16, СОШ № 13, гимназия № 6.

Ребятам была предложена пожарная эстафета, которая состояла из нескольких этапов:

  • 1-й этап – преодоление препятствия (ребята, взявшись за руки, должны были обойти препятствие и потушить пожар);
  • 2-й этап – силовой (ребята вместе с сотрудниками 11-го ОФПС должны были перетянуть пожарный рукав);
  • 3-й этап – «Предупреди пожар и отключи электричество» (к обручу были привязаны ленточки разного цвета, которые означали бытовые приборы и ребята по команде должны были их отвязать (отключить));
  • 4-й этап – интеллектуальный (ребята отвечали на вопросы по пожарной безопасности).

По окончанию эстафеты ребятам были представлены показательные выступления спасателей. Ребята не только слушали об их ответственной и опасной работе, но и сами смогли попробовать.

Инструктор Муромского районного ВДПО рассказала ребятам о первичных средствах пожаротушения и вместе с детьми попробовала их в действии.

В завершении акции были подведены итоги. 1-е почётное место завоевала гимназия № 6, 2-е место у МБОУ СОШ № 16, 3-е место у хозяев, МБОУ СОШ № 13.

Все команды были награждены почётными грамотами и призами, подготовленными Муромским районным отделение ВДПО. Надеемся, что приобретенные ими знания помогут избежать пожара. Чтобы не случилось беды, нужно всегда соблюдать правила безопасного обращения с огнём, и тогда он станет нашим другом.