Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

27 апреля 2016 года в пожарно-спасательной части №15 Муромского пожарно-спасательного гарнизона  состоялось праздничное мероприятие, приуроченное 367-й годовщине со дня образования пожарной охраны России.

11-й отряд ФПС по Владимирской области организовал ярмарку, выставку  пожарной техники, оборудования и средств пожарно-технического вооружения, а для юных участников мероприятия были показаны мультфильмы по пожарной безопасности и был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему: «2016-й – год пожарной охраны в России».

Открылся праздник показательными выступлениями пожарных. Вниманию гостей были представлены способы спасения людей с высоты: при помощи установки спасательного устройства «Куб жизни» было организовано самоспасание условного пострадавшего из окна 4-го этажа. Затем сотрудники МЧС произвели подъём пожарного на высоту 50-ти метров по выдвижной автолестнице, снабжённой люлькой.  Зрелищным моментом показательных выступлений стала демонстрация пожарными приёмов работы в непригодной для дыхания среде. Огнеборцы были оснащены дыхательными аппаратами и одеты в специальные костюмы. Подготовленный деревянный куб был заполнен воздушно-механической пеной, применяемой при тушении пожаров. Огнеборцы, войдя в этот куб с пеной, пробыли  в нём несколько минут, к изумлению гостей праздника.

В показательных выступлениях приняли участие сотрудники Муромской пожарно-спасательной части №15.

После выступлений гости смогли ознакомиться с техникой, находящейся на вооружении сотрудников чрезвычайного ведомства. Была развёрнута выставка современных пожарных автомобилей. К каждому автомобилю был предоставлен свободный доступ, поэтому гости праздника смогли досконально изучить технику, на которой работают сотрудники МЧС.

Каждый желающий мог примерить на выставке боевую одежду пожарных, узнать о предназначении широко представленного пожарно-технического вооружения, средств пожаротушения и связи.

Далее руководство, офицерский и личный состав Муромского пожарно-спасательного гарнизона, ветераны пожарной охраны и гости проследовали в актовый зал 11-го отряда ФПС для продолжения проведения торжественного мероприятия.

В фойе здания пожарного депо была организована выставка детских творческих работ по пожарной безопасности, а также были размещены памятки по предупреждению пожаров в быту и пожароопасный период.

В гости к пожарным с огромным удовольствием пришли воспитанники местных детских садов №№6 и 43, а также учащиеся кадетских классов МЧС школы №15 города Мурома и Булатниковской школы Муромского района. Ребята пришли с концертной программой, которую с успехом представили на этом празднике. Они исполнили танцы, спели песни и рассказали стихи про пожарных.

В ходе торжественного мероприятия звучали слова поздравления и признательности в адрес пожарных, а также слова благодарности о совместном плодотворном сотрудничестве от представителей администраций округа Муром и Муромского района, от руководства по делам ГО и ЧС, комитета общественного самоуправления, а также Муромского отделения ВДПО. Отличившиеся огнеборцы были награждены ведомственными наградами, а ветеранам пожарной охраны был подарен вкусный торт в виде пожарной каски.

Ветераны, со своей стороны, подчеркнули, что в этой профессии нет случайных людей. Здесь службу украшают пожарные династии, где понимание верности благородному делу спасения передается от деда к отцу, от отца – к сыну.