Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

6 апреля 2016 года в Главном управлении (ГУ) МЧС России по Владимирской области состоялась совместная пресс-конференция заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александра Дмитриевича Нужных и председателя Владимирского областного отделения ВДПО Владимира Николаевича Чернова.

На пресс-конференции рассматривалось несколько вопросов.

О тесном взаимодействии региональных МЧС и ВДПО. Проводится большое количество совместных профилактических мероприятий. Акцент – на работу с детьми. Это и уроки безопасности, и различные конкурсы, соревнования.

2016-й год объявлен Годом пожарной охраны. В целях качественной организации, проведения мероприятий, направленных на повышение престижа профессии пожарного-спасателя системы МЧС России и других видов пожарной охраны запланировано участие и совместное проведение комплекса мероприятий на региональном уровне: Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники», фестиваль детско-юношеского творчества «Неопалимая Купина», Всероссийский конкурс «Человек доброй воли», а ещё «Безопасное лето», «Горячие сердца», «Лучшая дружина юных пожарных России».

Отдельной строкой Ÿ совместная работа по обеспечению пожарной безопасности объектов, в том числе и социально-значимых. Представители ВДПО вместе с сотрудниками МЧС осуществляют надзор за безопасностью зданий и сооружений.

Владимир Николаевич Чернов обратил внимание на то, что во Владимирской области более 12'500 человек являются членами добровольного пожарного общества, пожарные дружины имеют специальную технику, пожарно-техническое вооружение и готовы к сотрудничеству с подразделениями ГПС МЧС России по ликвидации пожаров и их последствий. Он подчеркнул значимость события, произошедшего в жизни ВДПО: 2 апреля на XIV внеочередном съезде общества, состоявшимся в подмосковном городе Звенигороде, был избран новый председатель Всероссийского добровольного пожарного общества – Владимир Владимирович Кудрявцев. Владимир Николаевич выразил уверенность, что новый лидер пожарного добровольчества страны способен организовать эффективное сотрудничество с профессиональными пожарными и спасателями, выработать направления взаимодействия с другими общественными организациями в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Далее Александр Дмитриевич Нужных проинформировал о мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду, который в нашем регионе начинается с середины апреля и заканчивается в середине октября. Значительная профилактическая работа проводится в муниципальных образованиях. Вопросы пожарной безопасности стоят на особом контроле администрации Владимирской области.

В заключение встречи Александр Дмитриевич Нужных и Владимир Николаевич Чернов призвали граждан к ответственному и сознательному поведению во время отдыха на природе. Совместными усилиями необходимо сделать всё возможное, чтобы минимизировать количество природных пожаров во Владимирской области.