Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

18-го мая в городе Суздале на территории ОАО «Турцентр» прошла социальная акция «Безопасные каникулы.

Акция была организована Главным управлением МЧС России по Владимирской области, Владимирским областным отделением ВДПО совместно с Ивановской академией государственной противопожарной службы и администрацией Суздальского района.

Курсанты и студенты пожарно-спасательной академии уже не в первый раз посещают город Суздаль, где обмениваются опытом с сотрудниками МЧС Владимирской области в сфере добровольчества и профилактики пожаров.

Главными целями акции стало знакомство школьников и жителей Суздальского района со специальной техникой и оборудованием, находящимся на вооружении у МЧС, а также - доведение до детей правил безопасного поведения в период школьных каникул.

Кроме сотрудников МЧС, участниками акции также стали представители Суздальского горводоканала, горгаза, скорой помощи и ГИБДД. В мероприятии участвовали 380 детей из 15 школ.

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова организаторов.

Перед гостями выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Пётр Николаевич Денисов, председатель Совета Владимирского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Николаевич Чернов, начальник Суздальского пожарно-спасательного гарнизона Александр Иванович Борисов.

Далее по плану силами сотрудников пожарной спасательной части №26 совместно с представителями Ивановской пожарно-спасательной академии была организована пожарно-техническая выставка и продемонстрированы показательные выступления для приглашённых гостей – ветеранов пожарной охраны и школьников города Суздаля. Курсанты академии продемонстрировали действия по тушению условного очага пожара с подачей воды.

В залах туристического комплекса гостей ожидали работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. Вниманию гостей были представлены передвижные выставки «Наш номер 01» и «История пожарно-спасательной службы Владимирского края». Экскурсовод познакомила гостей с историей создания противопожарной службы и развитием добровольчества на Владимирской земле. Любителям истории рассказали о том, как и когда образовалась первая пожарная дружина, и что использовали для тушения пожарные былых времён. Курсанты и студенты с большим интересом слушали рассказ и задавали интересующие их вопросы.

Напротив расположилась выставка Владимирского добровольного пожарного общества. Заместитель руководителя Владимирского областного отделения ВДПО Ирина Николаевна Шабардина рассказала присутствующим о значимой роли Владимирского добровольного общества в структуре МЧС.

Курсанты, в свою очередь, продемонстрировали свои таланты на сцене, подготовив для зрителей большой праздничный концерт. Они покорили гостей выступлениями в оригинальном жанре, зажигательными танцами в стиле русского народного танца и великолепным исполнением патриотических песен.

На протяжении всего мероприятия сотрудники МЧС рассказывали школьникам о правилах безопасного поведения в быту и на природе, которые следует помнить на протяжении длинных летних каникул.

Сотрудничество Ивановской пожарно-спасательной академии с сотрудниками МЧС города Владимира и Владимирской области имеет большие перспективы, в планах реализация ещё многих совместных проектов и организаций профилактических мероприятий.