Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

6 марта в доме культуры г. Курлово Гусь-Хрустального района прошло мероприятие посвящённое, году гражданской обороны.

Гостями мероприятия стали представители МЧС и ВДПО, а именно Гурина Наталья – инженер 5 ОФПС, Сухарева Мария – психолог 5 ОФПС и Журавлёва Светлана –заместитель председателя ВДПО.

А встречающей стороной были работники клуба, школьники 1 и 2 школ г. Курлово и их педагоги.

Беседа началась с рассказа о том, что же такое гражданская оборона и какова её роль в обществе, для чего создана и чем занимается.Как одни из наиболее распространённых чрезвычайных происшествий ребятам привели цифры сводок по пожарам и гибели людей на них. Понимание серьёзных последствий и опасности неосторожного обращения с огнём –самый главный и важный итог всех наших встреч с детьми и взрослыми.

Видео сюжет о буднях спасателей, их тренировках и работе никого не оставил равнодушным, тем более что сюжет подготовлен инженером 5 ОФПС Гуриной Натальей и основан на реальных кадрах и съёмках с места пожаров наших огнеборцев 19 пожарной части г. Гусь-Хрустальный.

Облачится в боевое снаряжение пожарного предоставили ученику Курловской школы Дмитрию, который на себе смог почувствовать,что это очень непросто, надеть весь костюм быстро, правильно и ощутить хотя бы на несколько минут, каково это – идти на штурм огненной стихии в достаточно тяжелом обмундировании.

Психолог Мария Андреевна рассказала ребятам о важности правильной психологической работы с пострадавшими и их родственниками при возникновении ЧС.А так же продемонстрировала некоторые психологические методики, которые могут выручить в любой стрессовой ситуации.

В конце беседы подрастающему поколению продемонстрировали работу огнетушителя, да и сами ребята могли самостоятельно попробовать и понять принцип работы огнетушащего средства.

Желаем нашим внимательным слушателям всегда обходится без чрезвычайных происшествий, но если таковые случатся, не растеряться, а правильно и умело справится с любой из них, ведь это и является целью всех наших встреч и бесед.