Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

В рамках месячника Гражданской обороны 4 октября в г. Гусь-Хрустальный проведен «Всероссийский открытый урок по ОБЖ». Цель данного мероприятия  - познакомить учащихся школ города и района с системой гражданской обороны, её основными задачами и предназначением.

В 11 часов дня в зале Городского культурно-досугового центра собрались учащиеся школ города и студенты. Такое масштабный урок проводится уже второй год подряд, с охватом белее 500 человек. С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель главы города, председатель КЧС Николай Сергеевич Мокров. После чего для ребята был продемонстрирован фильм «О России», сделанный недавно созданным военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ».

После полученных теоретических знаний участники мероприятия переместились на Стадион «Центральный». Здесь, чтобы познакомиться с работой служб, входящих в систему гражданской обороны, школьникам и студентам необходимо посетить восемь учебных точек. Разбившись на группы и получив маршрутные листы, участники приступили к выполнению поставленной задачи. На учебной площадке № 1 ребят ждали представители пожарно-спасательной части № 19, где они узнали о предназначении службы МЧС. Следующий этап – знакомство с сотрудниками полиции и ГИБДД, представителями Скорой медицинской помощи, спасателями на воде. В программу входила и работа передвижного пункта питания, и группы санитарно-эпидемиологичекой разведки, и пункта выдачи имущества гражданской обороны, а так же предназначение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В завершении участники могли наблюдать показательные выступления полиции – задержание преступника с помощью специально обученных собак. А так же подачу воды из лафетного ствола от сотрудников пожарно-спасательной части.

После знакомства со всеми службами города ребята покидали площадку с учебными точками, обогатившись знаниями в области Гражданской обороны.